среда, 12 февраля 2014 г.

Торт «Цукотто»


Цукотто – невероятно вкусный и нежный десерт. Шоколадный корж снаружи, а внутри крем из взбитых сливок, вишни и шоколада. Торт получается в меру сладкий. Приготовив однажды, его хочется повторять снова и снова. А необычная подача десерта наверняка удивит гостей.
 Ингредиенты:
Корж:
- 2 яйца
- 100 г сливочного масла
- 120 г сахара
- 20 г какао
- 100 г муки
- 2 ч.л. разрыхлителя
Начинка:
- 300 мл сливок (33-35% жирности)
- 100 г сахара
- 50 г миндаля
- 300 г вишни (замороженной или свежей)
- 50 г шоколада

     Приготовление:
Корж: Смешать муку, какао и разрыхлитель. Добавить масло, перемешать. Добавить сахар, перемешать. Яйца взбить. Добавить яйца в тесто, аккуратно перемешать.
Противень (размер: 30х35 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить тесто. Разровнять. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 15 минут. Готовый корж остудить. Из коржа вырезать круг, используя небольшую миску. Круг убрать в сторону. Миску застелить пищевой пленкой. Из оставшегося коржа вырезать треугольники, выложить их в миску повторяя ее форму. Кусочки должны плотно прилегать друг другу, иначе начинка будет вытекать.

Начинка: Орехи измельчить в блендере. Шоколад мелко порубить. Сливки взбить с сахаром. Добавить к ним орехи, шоколад и вишню. Перемешать.
Выложить крем в миску с коржом. Накрыть вырезанным кругом. Убрать в холодильник на 6-8 часов. Перед подачей перевернуть на блюдо и украсить.


Комментариев нет:

Отправить комментарий