пятница, 18 апреля 2014 г.

Шар из ниток: декор интерьера, светильник или пасхальный сувенир


Шар из ниток – это такая вещь, из которой можно сделать все что угодно. Нужно только проявить фантазию! Светильник, фонарик, декор интерьера, снеговики, забавные зверушки, елочные украшения – и это еще не предел! Наша идея была изготовить пасхальные сувениры для родных и светильник на балкон.

Шар из ниток делается довольно быстро и просто. Этим нехитрым, но весьма увлекательным, делом вы с легкостью можете заняться всей семьей. Пара лишних рук никогда не повредит! Подарите близким бесценное время, проведенное вместе и с пользой!


Чтобы сделать шар из ниток вам понадобится:

- надувной шарик (форму и размер выбирайте в зависимости от, того, что хотите получить в итоге)
- клей ПВА (именно ПВА, с силикатным шары получаются недостаточно твердыми)
- клубок ниток (выбирайте цвет, толщину, состав исходя из своих предпочтений)
- швейные нитки
- ножницы
- вазелин или масло (мы использовали детское масло)
- емкость для макания ниток в клей (берите то, что не жалко потом выбросить)


1. Клей выливаем в емкость. Опускаем туда клубок с нитками, пусть пропитываются. Мы покупали литровую банку ПВА в магазине «Сделай сам». Это выгоднее, чем покупать по 150 мл, особенно если собираетесь делать много шаров.

2. Надуваем шарик, крепко завязываем его швейной нитью. Хвостик от нитки обрежьте, чтобы он не приклеился к ниткам из клубка.

3. Хорошенько намазываем шарик маслом (вазелином). Это делается для того, чтобы после высыхания нить хорошо открепилась от шарика. Иначе воздушный шарик накрепко приклеится к стенкам шара из ниток и изделие испортится.

4. Берем край нити, прикладываем ее к шару и начинаем наматывать в хаотичном порядке. Здесь-то вам помощь и не повредит. Вы можете крутить шарик, а помощник будет придерживать нить. Когда вы достигнете равномерности и необходимой вам плотности, обрежьте нить и приклейте кончик к намотанным ниткам.

5. Теперь оставляем шарик сушиться. Мы подвесили изделия на балконе, примотав один конец швейной нити к шару, а другой к планке для сушки белья на балконе. Через 12-16 часов шарики подсохнут. Аккуратно сдуйте или продырявьте воздушный шарик и  удалите его.

Шар из ниток готов!

Уже в таком виде шар становится идеальным светильником для балкона.


А для пасхального сувенира нужно еще потрудиться, но совсем немного!


Шаг 1. Аккуратно вырезаем отверстие в шаре из ниток.
Шаг 2. Украшаем получившееся отверстие по краю атласной или декоративной лентой, кружевом. Кладем внутрь пасхальные яйца.

Сувенир готов! По-моему прекрасный подарок, который принесет в дом уют!
Если собираетесь куда-нибудь подвесить шарик, то с помощью ленты можно сделать петельку сверху. А добавив немного сена, птичек и яйца, получится настоящее гнездышко!




2 комментария:

  1. Тысячу раз хотела сделать такое сама, но никак руки не доходили. Как всегда, прекрасно!)

    ОтветитьУдалить
  2. ААА)))) Спасибо большое) очень приятно)

    ОтветитьУдалить