четверг, 17 апреля 2014 г.

Слоеный пирог с брокколи и шампиньонами



Тонкое тесто снаружи, а внутри вкуснейшее сочетание грибов с капустой брокколи. Простой и сытный ужин. А если немного украсить верх пирога, он станет хорошим угощением для гостей.


Ингредиенты:
- 300 г замороженной брокколи
- 300 г замороженных шампиньонов
- 3 луковицы
- 400 г слоеного теста (у меня бездрожжевое)
- масло
- соль
- мука

Капусту отварить. Лук мелко порезать, 2-3 минуты пассировать на растительном масле. Добавить размороженные шампиньоны. Жарить до готовности. Посолить. Высыпать в сковороду к грибам отваренную брокколи. Перемешать. Обжарить на небольшом огне около 3 минут.

Я экономлю время и покупаю готовое тесто. Его нужно раскатать. Форму смазать маслом и слегка присыпать мукой. Уложить тесто, высоко подняв бортики. Аккуратно выложить остывшую начинку. Если готовить закрытый пирог, то тесто нужно разделить на 2 части. Одна пойдет на дно пирога, вторая закроет начинку. Если же будете делать открытый пирог с украшение в виде решетки (как на фото), то 2/3 части теста выкладываем вниз, оставшуюся часть раскатываем и нарезаем ножом на полосы. Получившиеся полоски выкладываем сверху на начинку.

Выпекать в духовке при температуре 200 градусов 30 минут. После остывания переложить на блюдо.



Я – фанат брокколи. Но такая страсть к ней далеко не у каждого. Вы можете заменить капусту натертым сыром. Получится не менее вкусно!

3 комментария:

  1. Как это, наверное, вкусно! Надо маме сделать заказ на изготовление)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот пирог долго на столе не залежится) Заказывай, потом поделишься вкусовыми впечатлениями!)

    ОтветитьУдалить