понедельник, 21 апреля 2014 г.

Пасхальный декупаж


Декупаж – это техника декорирования различных предметов, основанная на приклеивании рисунка к предмету, и покрытии полученной композиции лаком для закрепления.

Раньше меня пугало это слово французского происхождение. Казалось, что оно непременно должно обозначать что-то невероятно сложное и трудоемкое. Но на деле все оказалось иначе. Эту технику способен освоить даже новичок. Свою пробу я сделала на пасхальных медальонах в форме яйца.



Что для этого понадобилось:
- заготовки из дерева
- кисточка
- клей для декупажа
- лак для декупажа
- двух-трехслойная салфетка с нужным вам рисунком

Можно использовать клей и лак для декупажа отдельно, либо воспользоваться универсальным средством 2 в 1: клей-лак для декупажа. Сперва он наносится в качестве клея, а после высыхания элемента, как лак. Придает блеск и закрепляет приклеенный слой.

1.     Разделяем салфетку на слои и снимаем самый верхний, тот, что с рисунком.


2.     Если вам нужна небольшая деталь рисунка, аккуратно оторвите ее. Так переход между поверхностью, на которую наносите декупаж и самим рисунком будет  менее заметным. Мне же для работы годился рисунок и фон. Поэтому я ничего не отрывала, а просто приложила необходимую часть салфетки к медальону.
3.     Прикладываем салфетку или выбранный элемент к поверхности, берем кисточку и начинаем наносить клей, движениями от середины к краю. Делаем все очень аккуратно, чтобы рисунок  прилегал плотно и без складок.


4.     Оставшиеся края салфетки я осторожно удалила.
5.     Ждем пока медальон подсохнет и наносим лак.
6.     Дожидаемся полного высыхания и любуемся проделанной работой.


Подобным образом можно украсить вазон для цветка, чашку, тарелку, рамку, коробку, вазу и все, на что у вас только возникнет вдохновение!

Творите и наслаждайтесь результатом!

2 комментария:

  1. Очень красиво! А Милашка помогает маме?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое) Еще как!)) Главное вовремя поймать банку с клеем)

    ОтветитьУдалить