пятница, 30 мая 2014 г.

Шампиньоны в сливочном соусе



Одно из моих любимых блюд. Уплетаем за обе щеки раз в неделю точно, а то и чаще! Шампиньоны в сливках очень просто приготовить. Ароматные и очень вкусные, они прекрасно сочетаются с: картофельным пюре, макаронами, гречкой и рисом. Меняйте гарнир и каждый раз наслаждайтесь удивительным и нежным вкусом грибов со сливками.


Ингредиенты:
- 500 г шампиньонов
- 2 луковицы
- 150-200 мл сливок (10-20%)
- растительное масло
- соль

Это блюдо я готовлю на глаз. Вы тоже можете последовать моему примеру. Берите количество лука, которое вам кажется достаточным для количества шампиньонов. Сливки добавляйте в зависимости от желаемой густоты соуса.

Шампиньоны можно использовать свежие или замороженные. Если свежие – хорошо моем, нарезаем. Если замороженные – размораживаем, моем, кладем в дуршлаг, даем воде стечь. Шампиньоны едят даже в сыром виде, поэтому их можно жарить без предварительной варки. Но если боитесь, отварите 5-10 минут в кипящей воде.

Чистим и мелко нарезаем лук. Обжариваем его до золотинки. Добавляем шампиньоны, жарим пока не выпарится вода. Если вы фанат румяной корочки, можете подождать еще немного, пока грибы подрумянятся. Посолите, перемешайте. Влейте сливки, перемешайте. Через 2-3 минуты, когда сливки начнут густеть, снимайте с огня. Готовое блюдо можно посыпать зеленью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий