понедельник, 13 апреля 2015 г.

Шоколадная творожная пасха


Год назад делилась рецептом творожной пасхи. Но наша семья растет, и одной пасхи уже не достаточно. Так что в этом году решила приготовить две, чтобы точно всем хватило. Для разнообразия вторую сделала шоколадной.


Ингредиенты:
- 500 г творога (от 9% и выше)
- 2 яйца
- 100 г сахара
- 200 мл сливок (20%)
- 100 г сливочного масла
- 100 г шоколада
- 1 ч.л. ванильного сахара
- курага, чернослив, замороженная вишня (по вкусу)


Приготовление:
Творог растереть вилкой. Добавить к нему размягченное масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром. Добавить сливки и ванильный сахар, перемешать. Поставить массу на огонь, довести до кипения и варить, постоянно помешивая пока слегка не загустеет. (Это займет около 3-5 минут). Затем массу немного остудить.

Шоколад растопить на водяной бане.

Промыть сухофрукты, подсушить. Чернослив и курагу мелко нарезать. Помимо указанных сухофруктов, вы можете использовать также орехи или цукаты в таком количестве, которое вам по душе.

Смешать творог с сухофруктами. Добавить к ним яичную массу и шоколад, хорошенько перемешать. Я еще добавляла немного замороженной вишни.

Форму для пасхи застелить марлей, сложенной в 2 слоя. Края марли должны свисать. Так что отрезайте с хорошим запасом. Выложить творожную массу в форму. Края марли завернуть так, чтобы они в несколько слоев покрывали творог.

Форму поставить в миску, сверху придавить грузом. Форму вместе с грузом поставить в холодильник или вынести на балкон в идеале на 12 часов. (У меня в этом году моя пасха простояла в холоде всего 6 часов. Но это не повлияло на форму и вкус.)

Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю. Украсить пасху по своему усмотрению.


2 комментария: