воскресенье, 5 октября 2014 г.

Кальмары в сливочном соусе


Думала-думала, делиться ли этим рецептом? Кальмары очень вкусные, только вот фото получилось неаппетитное. Ну, тот, кто меня читает и что-то пробовал готовить по написанному в блоге, надеюсь, поверит мне на слово! Кальмары в сливочном соусе просто тают во рту! Можно кушать, как горячими, так и холодными. Готовятся быстро и просто. Очень нежные. Без "морского" привкуса. 

Блюдо понравится как любителям морепродуктов, так и тем, кто просто хочет разнообразить свое меню. Не пожалеете! Прекрасно сочетаются с рисом, картофельным пюре и макаронами. 


Ингредиенты:
- 500 г кальмаров (я предпочитаю уже нарезанные тонкой соломкой)
- 200 мл сливок (10-20%)
- 2 ст. л. муки
- сливочное масло
- соль, перец

Приготовление:

Замороженные кальмары бросаю в кипящую подсоленную воду на 3 минуты. Не передержите! Иначе морепродукты станут жесткими и резиновыми. Бросаем на дуршлаг. Тем временем разогреваем сковороду и растапливаем кусочек сливочного масла.

Далее высыпаем на сковороду кальмары. Жарим минут 5, ждем, когда они свернутся. Посыпаем мукой, перемешиваем. Спустя еще минуту заливаем сливками, перемешиваем. Солим, перчим, перемешиваем. Как только сливки загустеют, снимаем с огня.


2 комментария:

  1. Не переживай по поводу фотографии, т.к., читая название рецепта, уже вкусно! ))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наташ) я при первом удобном случае перефоткаю и сменю фотографию)

    ОтветитьУдалить